MIEMBROS DE LA RED

Grupo 1.- Fisiología y Mejora de Cultivos - AGROTECNIO y Universidad de Lleida

  • Gustavo A. Slafer (Profesor de Investigación ICREA en la UdL)

  • Ignacio Romagosa (Catedrático de Universidad, UdL)

  • Roxana Savin (Catedrática Contratada, UdL)

  • Marian Moralejo (Catedrática de Universidad, UdL)

  • Addy García (Contratada Postdoctoral, UdL)

  • Helga Ochagavia (Contratada Postdoctoral, UdL)

  • Priyanka Basavaraddi (Contratada Predoctoral, UdL)

  • Mariona Martínez (Contratada Predoctoral, UdL)

  • JinWook Kim (Contratado Predoctoral, UdL)

Contacto: slafer@pvcf.udl.cat

Breve descripción del grupo

Grupo 2.- Ecofisiología de Cereales - Universidad de Barcelona

  • José Luis Araus (Catedrático de Universidad, UB)

  • Jordi Bort (Lector, UB)

  • María Dolores Serret (Contratada Programa Retención de Talento, UB)

  • Shawn Carlisle Kefauver (Contratado Juan de la Cierva)

  • Salima Yousfi (Contratada Postdoctoral, UB)

  • Omar Vergara (Contratado Predoctoral APIF, UB)

  • Fadia Chairi (Contrata Predoctoral FPI)

  • Susan Medina (Becario Predoctoral, Gobierno del Perú)

  • José Armando González (Becario Predoctoral, Gobierno de Colombia)

Contacto: jaraus@ub.edu

Breve descripción del grupo

Grupo 3.- Fotosíntesis - Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Salamanca, CSIC

  • Rosa María Morcuende (Científico Titular, CSIC)

  • Rafael Martínez-Carrasco (Profesor de Investigación, CSIC)

  • Pilar Pérez (Científico Titular, CSIC)

  • Juan Bautista Arellano (Investigador Científico, CSIC)

  • Fátima Valeros (Estudiante Predoctoral)

Contacto: rosa.morcuende@irnasa.csic.es

Breve descripción del grupo

Grupo 4.- Genética y Desarrollo de Materiales Vegetales - Estación Experimental de AulaDei, CSIC

  • Ernesto Igartua (Investigador Científico, CSIC)

  • Ana María Casas (Científica Titular CSIC)

  • María Pilar Gracia (Científica Titular CSIC)

  • Carlos P. Cantalapiedra (Graduado Contratado)

  • Arantxa Monteagudo (Graduada Contratada, Becaria Predoctoral)

Contacto: igartua@eead.csic.es

Breve descripción del grupo

Grupo 5.- Agricultura Sostenible y Cambio Climático - Instituto de Agrobiotecnología, CSIC-UPNA- Gobierno de Navarra

  • Iker Aranjuelo (Científico Titular, CSIC)

  • Jon Veramendi (Profesor Titular Universidad)

  • Immaculada Farrán (Profesor contratado doctor)

  • Luis Larraya (Profesor contratado doctor)

  • María Ancín (Becaria FPU)

Contacto: iker.aranjuelo@unavarra.es

Breve descripción del grupo

Grupo 6.- Mejora Genética de Cereales - Instituto de Agricultura Sostenible, CSIC

  • Elena Prats (Científica Titular, CSIC)

  • Antonio Martín (Profesor de Investigación CSIC)

  • Francisco Barro (Investigador Científico CSIC)

  • Sergio Atienza (Científico Titular CSIC)

  • Gracia Montilla (Contratada Postdoctoral)

  • Francisco Canales (Becario Predoctoral MINECO)

  • Cristina Rodriguez (Contratada Postdoctoral)

  • Carmen Victoria Ozuna (Titulada Superior de Actividades Técnicas y Profesionales)

  • María Dolores García (Titulada Superior de Actividades Técnicas y Profesionales)

  • Susana Sánchez (Becaria predoctoral, MINECO)

  • María José Giménez (Técnico Grado Medio OPIs)

Contacto: elena.prats@ias.csic.es

Breve descripción del grupo

Grupo 7.- Mejora Genética de Plantas - Universidad Politécnica de Madrid

  • Patricia Giraldo (Profesor Contratado Doctor, UPM)

  • José María Carrillo (Catedrático Emérito, UPM)

  • Elena Benavente (Profesor titular, UPM)

  • José Francisco Vázquez (Profesor titular, UPM)

  • Marta Rodríguez de Quijano (Profesor titular, UPM)

  • María Jesús Callejo (Profesor titular, UPM)

  • Magdalena Ruiz (Investigadora, CRF-INIA)

  • Laura Pascual (Profesor Ayudante Doctor, UPM)

  • Efraín Chacón (Contratado Predoctoral, PIF)

  • Aida Solé (Ayudante de Investigación)

Contacto: patricia.giraldo@upm.es

Breve descripción del grupo

Grupo 8.- Mejora de Cereales y Agronomía - Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León

  • Nieves Aparicio (Investigador, ITACyL)

  • Francisco Jesús Ciudad (Investigador, ITACyL)

  • Aurora Sombrero (Investigador, ITACyL)

Contacto: ApaGutNi@itacyl.es

Breve descripción del grupo

Grupo 9.- Mejora de Trigo - Instituto Andaluz de Investigación y Formación Agraria, Pesquera, Alimentaria y de la Producción Ecológica

  • Alejandro Pérez (Investigador Titular, IFAPA)

  • Josefina C. Sillero (Investigadora Titular, IFAPA)

  • Carmen M. Ávila (Investigadora Titular, IFAPA)

Contacto: alejandro.perez.luque@juntadeandalucia.es

Breve descripción del grupo

III Simposio de Fisiología y Mejora de Cereales

Encuentra toda la información en este link

Captura de pantalla 2020-12-17 a las 19.
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now